文化スポーツ百名鑑

文化スポーツ百名鑑

文化スポーツ百名鑑

少年野球 小川 翔  大田原ボーイズ監督

少年野球 小川 翔 (おがわ しょう) 日本少年野球連盟「大田原ボーイズクラブ」(硬式中学) 監督 球団事務所/那須塩原市西三島5-166-41 tel&fax.0287-37-8035 
文化スポーツ百名鑑

プロ自転車ロードレーサー  谷 順成

谷 順成(たにじゅんせい)選手   1994年生まれ 岐阜県岐阜市出身 【所属チーム】2013年~2016年 関西大学自転車部   2017年~2019年 ヴィクトワール広島   2020年~那須ブラーゼン ...
文化スポーツ百名鑑

躰道 桜岡 育   <県躰道協会/大田原道場>

栃木県躰道協会 大田原道場  桜岡 育  1979年生まれ 2012年、32歳で遅咲きの躰道デビュー 地方大会や、全日本社会人躰道大会で、新人法形(形)優勝、その他多数の個人、団体での競技で入賞。 2016年より先代道場長からの...
★新着ニュース

音楽 矢野 晴子  HARUKO YANO (ヴァイオリン)

矢野晴子 (ヴァイオリン) 東京芸術大学卒業。全日本学生音楽コンクール第 1 位。 桃花楽堂にて御前演奏。 海野義 雄、原田幸一郎各氏に師事。ベルリンにてイラン・グローニッヒ氏に師事。ヨーロッパ各地でコンサートを開催し好評を博す。...
文化スポーツ百名鑑

サッカー 國吉貴博  (元 J リーガー;那須野ケ原FCキャプテン)

サッカー 國吉 貴博(くによし たかひろ)1988年生まれ 元Jリーガー 大田原市地域おこし協力隊 NPO法人AS栃木 Bom de Bola栃木サッカークラブ ジュニアユース監督(U-15監督) エジュケーショントレーナー ...
★新着ニュース

サッカー  津守那音 <那須野ケ原FC代表>

サッカー  津守 那音(つもり なおと)1971年生まれ NPO法人AS栃木 理事長 Bom de Bola 栃木サッカークラブ 総合監督 N.A.S.U.夢プロジェクターメンバー 那須野が原FC 代表 JFA公認B級コーチ/JF...
文化スポーツ百名鑑

音楽  松本加奈子

音楽  松本加奈子(まつもと かなこ) 1982年生まれ <動機、経歴>業績 高校を卒業と同時に上京。役者やモデルを続けながら音楽活動をスタート。一時は結婚出産により活動中止、旦那との死別により2015年から音楽活動再開。現在は小学生...
文化スポーツ百名鑑

野球 菊池拓斗 (プロコーチ)

野球 菊池 拓斗( きくち たくと) 1993年生まれ 野球スキルコーチ(ハイブリッド・コーチング) ▶︎福島県立光南高▶︎富士大学▶︎高校教員▶︎U.S.A High Hea...
文化スポーツ百名鑑

音楽  ベタースタンス    髙野博& 本澤卓実

ベタースタンス(betterstance) Vocal and Guitar : 髙野博 本澤卓実 アコースティックユニット ベタースタンス(betterstance) 2019年結成。 「程よく無理のないスタンスで」を理念に掲げ、...
文化スポーツ百名鑑

音楽  君島大輔  シンガーソングライター

シンガーソンガーライター 君島大輔(きみじま だいすけ)  1982年生まれ ①生年月日  昭和57年9月25日 ②<動機、経歴、業績>  FOLK GALA SQUARE栃木3回連続チャンピオン 2017年Nasu-Wave Reco...
文化スポーツ百名鑑

サッカー  増子明男 エトスサッカースクール代表

サッカー 増子明男 (ましこ あきお)  1972年生まれ エトスサッカースクール代表兼監督:増子明男 栃木県那須塩原市(黒磯)出身。 東那須野中在学時:県大会優勝・県優秀選手受賞・太郎賞受賞 宇都宮学園在学時:関東大会ベスト8・高...
文化スポーツ百名鑑

篠笛奏者  谷口賢一

篠笛奏者  谷口賢一(やぐち けんいち) 1964年生まれ 大田原市出身、同市在住。 中学時代ギターを習得して以来、ゴスペルでボーカル、バンジョー、マンドリンなど、またソロでもシンガーソングライターとして活動。その後ハードロック&ヘビー...
文化スポーツ百名鑑

ハーピスト声楽家  高木信実

ハーピスト&声楽家 高木信実(たかぎ のぶみ) シャドウボックスアーティスト   同じ絵柄のシートを何枚も重ね合わせて奥行きと陰影を立体的に見せる、19世紀にアメリカで発展したアート アメリカ・ヨーロッパ35年在住...
文化スポーツ百名鑑

馬術競技 広田思乃 (ワールドカップ出場)

馬術競技 広田思乃(ひろた しの)  1983年生まれ 2018 全日本障害馬術競技大会 優勝 2019 ワールドカップ 日本代表 <切掛>身体的に弱かったがスポーツは好きということから...
文化スポーツ百名鑑

馬術競技 広田龍馬 (シドニーオリンピック出場)

馬術競技 広田 龍馬 (1976年生まれ)  那須塩原市寺子にある乗馬クラブ「那須トレーニングファーム」を拠点に、オリンピック・世界選手権・ワールドカップの世界三大大会の頂点を目指して世界中で活動しています。シドニーオリンピック馬術競...
文化スポーツ百名鑑

黒磯高校 福田定男(黒磯高校甲子園出場;監督)

待望の県北から、甲子園出場の夢を実現してくれた元黒磯高校野球部監督「福田定男」さん (1938年うまれ) ・(経歴) 栃木県立黒磯高校、國學院大學卒業、ノンプロ野球「電電東京」に入団、退団後、黒磯高校野球部監督に就任、昭和55年創部以...
文化スポーツ百名鑑

高校野球 相馬つよし (黒磯高校甲子園出場;主将)

元黒磯高校野球部主将 相馬つよし:栃木県北初の甲子園出場 ・(業績)1980年第62回夏の全国高校野球選手権大会栃木県大会初優勝、甲子園出場を果たす。主将で3番打者(1962年生まれ) ・(活動) 栃木テレビ高校野球解説者、/那須Kボー...
文化スポーツ百名鑑

七宝作家 提橋景湖

 提橋景湖(さげはし けいこ) (分野)七宝焼き (業績)日本七宝作家協会賞受賞多数/日展入選多数/モントリオール個展(日本カナダ協会後援)等 (活動)カナダ、イタリア、アメリカ、香港、上海などで海外指導と展示会。国内は...
文化スポーツ百名鑑

彫刻家 西村大喜

 西村 大喜(にしむら たいき)1986年生まれ (分野)彫刻家 (活動)石彫作品の制作と、竹材を活用した彫刻作品などを軸として幅広い制作をしている。築130年の古民家を改築し、アトリエ「あほうと」をオープン...
文化スポーツ百名鑑

ジムカーナ全日本チャンピオン 西野洋平

西野 洋平(にしの ようへい) 1981年生まれ (業績)全日本ジムカーナチャンピオン 2019.2020の2連覇達成! (活動)現役チャンピオン、勤務先=宇都宮つくるま工房&トヨタカローラ栃木 つくるまサーキット那須(那須...
文化スポーツ百名鑑

プロボクシング元日本チャンピオン 芹江・福本 匡晋

芹江 匡晋(せりえ まさあき)1983年生まれ (業績)第35代日本スーパーバンタム級チャンピオン/WBA.WAC元世界ランキング6位 OPBF東洋太平洋ランキング1位 (活動)引退後、論文を発表。大田原市に居住を移し、健康...
シェアする
タイトルとURLをコピーしました